d7+ibx11+fb2

Установка базовых дистрибутивов, создание своих, распространение, установка автоматически и "вручную", файлы, необходимые для создания дистрибутивов.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
DS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 16:54

d7+ibx11+fb2

Сообщение DS » 19 янв 2007, 15:33

Прошу прощения, если пишу не в тот раздел.
Немного сумбурно, но вот какая петрушка получается:

Установлен чистый Delphi 7
В дельфях на палитре комп. есть вкладка "Interbase"

инсталирую Firebird-2.0.0.12748-0_win32
На палитре комп. появляется вкладка "Interbase Admin"

делаю апдейт ibx до 711 версии (с 708 то же)
"Interbase Admin" - исчезает
____
При инсталированном fb1.5.3 такого эффекта не наблюдается. Т.е. получается, что ibx не замечает, что установлен fb2 ??? Мож какой глючик в реестре не заполняется или мож я глючу.
Думаю в TurboDelphi то же получится.

И на посошок: FB, как апликуху, можно запустить одновременно несколько копий, 1.5.3 такого не разрешал.

dimitr
Разработчик Firebird
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 16:20

Re: d7+ibx11+fb2

Сообщение dimitr » 19 янв 2007, 17:04

DS писал(а):делаю апдейт ibx до 711 версии (с 708 то же)
"Interbase Admin" - исчезает
известная проблема
DS писал(а):FB, как апликуху, можно запустить одновременно несколько копий, 1.5.3 такого не разрешал.
да, можно. Чем это не устраивает?

DS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 16:54

Re: d7+ibx11+fb2

Сообщение DS » 19 янв 2007, 19:59

dimitr писал(а): известная проблема
2 kdv может в статью по ibx добавить, а то проблема широко известна в узких кругах, а инфу по ней не найти.
dimitr писал(а): Чем это не устраивает?
да не, эт я так спросил просто :)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 19 янв 2007, 20:35

и что по этой "проблеме" искать? Во-первых, IBX 11 нафиг не нужен тем, кто не собирается работать с IB 2007. Потому что в IBX 11 нет НИЧЕГО нового относительно IBX 10 кроме расширений для работы с фишками IB 2007. О чем я вроде бы писал в новостях, кстати.
А что IBX показывает страницу IB Admin в зависимости от версии клиентской части - так об этом знают даже дети. И дети знают про наличие instclient в дистрибутиве Firebird.

DS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 16:54

Сообщение DS » 20 янв 2007, 00:01

kdv писал(а): и что по этой "проблеме" искать?
Как что - ответ, почему я установил FB2, а инструменты администрирования отсутствуют на палитре. На сайте есть про это хоть намек?
kdv писал(а):Во-первых, IBX 11 нафиг не нужен тем, кто не собирается работать с IB 2007.
Эт знаю, просто написано: "Требуется обновление до последней версии..."
kdv писал(а):об этом знают даже дети
Видно прогулял я этот день в детском саду, пил много :)

Хозяин - барин. Считаешь не нужным, не пиши.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 20 янв 2007, 01:08

просто написано: "Требуется обновление до последней версии..."
очень приятно, что мне верят до такой степени. Но я на сайте, когда выкладывал IBX 11, писал следующее:
"18.12.2006. Выложено обновление IBX .11 для Delphi 6, 7, 2005 и 2006. Перечень изменений в readme. Практически все изменения касаются расширения функциональности IBX в отношении InterBase 2007 (кстати, отличное описание новой функциональности версии 2007 на англ. языке можно скачать здесь - этот файл входит в документацию триального дистрибутива). Из исправлений в этой версии относительно предыдущей только: IBSecurityService - изменение пользователей, IBVersionInfo - метод IsMinimumVersion. Соответственно, если вы не работаете с InterBase 2007, это обновление можно не ставить (а указанные исправления сделать самостоятельно). "
Видно прогулял я этот день в детском саду, пил мно
1. IBX компоненты выпускаются Borland/Codegear. Для InterBase
2. клиент у Firebird называется вовсе не gds32.dll, который хочет IBX. А fbclient.dll.
3. в статье www.ibase.ru/devinfo/ibx.htm давным-давно написано, что IBX для палитры компонент IB Admin требует gds32.dll от IB 6.0 или совместимого (!). А в самом начале статьи тоже есть упоминание про то, что в случае использования Firebird НУЖНО пользоваться instclient.

Собственно, уже после первых двух пунктов можно было бы дальше не писать. Разве не так?

DS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 16:54

Сообщение DS » 20 янв 2007, 04:39

kdv писал(а): очень приятно, что мне верят до такой степени.
Да, для меня сущ-ет определенный круг лиц - гуру ;) , слова которых, до определенного времени, воспринимаются как аксиома. :)
kdv писал(а): 2. клиент у Firebird называется вовсе не gds32.dll, который хочет IBX. А fbclient.dll.
Да и при инсталяции fb2 я выбрал опции:
- Copy Firebird client library to <system> directory?
- Generate client library as GDS32.DLL for legacy app. support?
Решив, что этого будет достаточно, но нет.
kdv писал(а): 3. в статье www.ibase.ru/devinfo/ibx.htm давным-давно написано, что IBX для палитры компонент IB Admin требует gds32.dll от IB 6.0 или совместимого (!).
И какая совместимая?
kdv писал(а): А в самом начале статьи тоже есть упоминание про то, что в случае использования Firebird НУЖНО пользоваться instclient.
И как им пользоваться...
Вот попробовал instclient i -f g, он говорит: "no update needed"
kdv писал(а): Собственно, уже после первых двух пунктов можно было бы дальше не писать. Разве не так?
Не так.
И почему с 1.5.3, при выборе тех же опций при установке, нет таких заморочек ???
Когда gds32.dll - от 1.5.3 , то все ок "IB Admin" - есть;
Когда gds32.dll - от двойки , то "IB Admin" - нет;

dimitr
Разработчик Firebird
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 16:20

Сообщение dimitr » 20 янв 2007, 11:32

когда я писал, что "проблема известна", то имел ввиду, что в 2.0 есть ошибка, из-за которой IBX не отображает вторую палитру. Причина в том, что версия сгенеренной gds32 содержит 2.0, а не 6.x. В одном из апдейтов будет исправлено.

DS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 16:54

Сообщение DS » 20 янв 2007, 13:24

dimitr писал(а):когда я писал, что "проблема известна", то имел ввиду, что в 2.0 есть ошибка, из-за которой IBX не отображает вторую палитру. Причина в том, что версия сгенеренной gds32 содержит 2.0, а не 6.x. В одном из апдейтов будет исправлено.
Спасибо. Теперь все понятно.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 20 янв 2007, 20:48

Спасибо. Теперь все понятно.
ну наконец-то! :) а то я объясняю, объясняю...

DS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 16:54

Сообщение DS » 20 янв 2007, 21:53

Дим, это еще не все :lol:
http://www.ibase.ru/devinfo/ibx.htm писал(а): С помощью IBX (и FIBPlus) можно работать с любыми версиями InterBase, Firebird и Yaffil. Это означает, что все версии IBX и FIBPlus работают (и будут продолжать работать) со всеми версиями InterBase, Firebird и Yaffil, во всех средах разработки Delphi (3,4,5,6,7,2005 и 2006), и C++Builder (версий 1, 2, 3, 4, 5, 6).
Ну никак у меня не получилось скрестить IBX11 с двойкой. Отсюда и выполз мой вопрос. Ответ уже ясен - проблема в gds32.dll от двойки :)
http://www.ibase.ru/devinfo/ibx.htm писал(а): Если Вы используете "чистую" установку Firebird, в которой клиентская gds32.dll называется иначе (fbclient.dll) - воспользуйтесь утилитой instclient.exe из комплекта Firebird (этот вариант лучше), или просто скопируйте fbclient.dll в gds32.dll.
В данном случае это не поможет.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 22 янв 2007, 10:38

В данном случае это не поможет.
это бы помогло, если бы не баг в instclient.

Ответить