подскажите БД под Paradox

Установка базовых дистрибутивов, создание своих, распространение, установка автоматически и "вручную", файлы, необходимые для создания дистрибутивов.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
kosa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 10:15

подскажите БД под Paradox

Сообщение kosa » 02 ноя 2007, 13:03

У меня есть большая БД, сделанная Paradox с помощью Database Desktop. Все нормально работает с Delphi. Но сейчас проблемы - мы переходим на лазарус. IbExpert, Firebird не поддерживают Paradox. Переделывать всю БД - нереально. Подскажите, пожалуйсто, что можно бесплатное установить, чтобы можно было и со старой БД работать и улучшать программу (хотелось бы на лазарусе). М. б. есть какие-либо варианты.

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 02 ноя 2007, 13:25

Мнэээ. Ничего не понял.
Переходишь на лазарус - переходи. Хотя он далеко не совершенство.
А при чём тут IBExpert, Firebird?

kosa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 10:15

Сообщение kosa » 02 ноя 2007, 14:29

Я создавала таблицы в database desctop, прописывала алиасы и писала программу в Делфи. Сейчас, при переходе в лазарус, как я могу создавать таблицы? В чем? Нашла firebird, но мои таблицы, сделанные под парадокс не читаются. Не могу понять в каком направлении искать. Нужна бесплатная БД, которая могла бы прочитать мои таблицы, чтобы в лазарусе я потом могла дальше дорабатывать программу.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 02 ноя 2007, 16:35

Нужна бесплатная БД, которая могла бы прочитать мои таблицы,
Девушка, у Вас знания по СУБД на зачаточном уровне.
Парадокс - это в первую очередь движок. Только он работает с файлами собственного формата. Этот движок включен в BDE. Если Лазарус не умеет работать с BDE, то "до свидания Лазарус". Или "до свидания старая база в формате Парадокс".

Я так понимаю, что на Лазарус Вы переходите с Дельфи, пытаясь сэкономить на стоимости Delphi? Ну так теперь подумайте, во сколько Вам обойдется переписать ВСЮ базу с одного движка на любой другой.

Tonal
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 13:42

Сообщение Tonal » 02 ноя 2007, 16:54

Формат Paradox поддерживает только BDE.
Ещё есть драйвер для ODBC, но он не всё понимает.

Теоретически, для BDE можно написать поддержку с любого языка на виндах, т.к. он экспортирует чистое С апи.
Практически это довольно сложно и мало кому нужно, т.к. BDE закрыт, и лет 7 как объявлен устаревшим и неинтересным.

Так что выхода 2 - или покупать Delphi, где поддержка BDE остаётся для совместимости, либо кардинально менять работу с базой.

Attid
Спец
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 09:58

Сообщение Attid » 03 ноя 2007, 16:42

у лазаруса для парадокса есть пара компонент, как работает не скажу не пользовался =)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 04 ноя 2007, 01:43

у лазаруса для парадокса есть пара компонент
paradox - закрытый формат. даже если есть "пара компонент", то оно скорее всего может разве что читать, но полноценно поддерживать всю нужную функциональность вряд-ли будет.
По крайней мере я только один раз слышал заявления о том, что какие то кубанские программеры якобы написали замену paradox engine, но это было еще для ДОС, и реально это не работало, а затем сгинуло совсем.

Ответить