Картинки в InterBase

IBX, FIBPlus, UIB, ADO, .Net и прочее-прочее-прочее, в общем все, что относится к созданию приложений, работающих с InterBase, Firebird и Yaffil - клиент-серверных, трехзвенных, консольных и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
Miraemor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:59

Картинки в InterBase

Сообщение Miraemor » 22 ноя 2006, 22:24

Пишу приложения на Borland C++ Builder 5.0 для работы с базой данных, созданной в InterBase 6.5. Проблема:нужно занести в поля одной из таблиц и потом в приложении отображать картинки, занесенные в эти поля. Подскажите, как на C++ это сделать. Очень нужна помощь.

SAMZ
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 08:17

Re: Картинки в InterBase

Сообщение SAMZ » 23 ноя 2006, 06:20

Miraemor писал(а): Проблема:нужно занести в поля одной из таблиц и потом в приложении отображать картинки, занесенные в эти поля. Подскажите, как на C++ это сделать. Очень нужна помощь.
Ну, это в любом учебнике для начинающих. Для хранения информации используй BLOB поле. Для взаимодействия с этим полем (занесение, замена, извлечение) используй потоки (TStream). Для отображения, в зависимости от формата данных соответствующие компоненты.

Miraemor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:59

Сообщение Miraemor » 23 ноя 2006, 17:17

Не подумайте что я совсем тупой, но не могли бы вы привести хоть какие-то участки кода. Учебников для начинающих у меня нет. :oops:

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 23 ноя 2006, 18:25

Первая попавшаяся ссылка. http://www.sql.ru/forum/actualthread.as ... &tid=43137
Там же можно сделать поиск по слову BLOB.
Вообще, если нет учебников, надо поиском, поиском.
Такие простые задачи неоднократно обсасываются со всех сторон.

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 01 дек 2006, 10:11

Miraemor писал(а):Не подумайте что я совсем тупой, но не могли бы вы привести хоть какие-то участки кода. Учебников для начинающих у меня нет. :oops:
Ну и напрасно, в "Мир интербейз" все доходчиво, с примерами кода расписано.

Miraemor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:59

Сообщение Miraemor » 03 дек 2006, 23:13

Ivan_Pisarevsky писал(а):
Miraemor писал(а):Не подумайте что я совсем тупой, но не могли бы вы привести хоть какие-то участки кода. Учебников для начинающих у меня нет. :oops:
Ну и напрасно, в "Мир интербейз" все доходчиво, с примерами кода расписано.
Вы все наверно работаете преподами в ВУЗах. Умеете только сказать вон там посмотри или "чиво тебе библиотеки не хватает?". Вобщем только тыкаете, я думал тут форум реальных программарей, а мне только там почитай да тут посмотри. Короче сказали бы что не знаете как это в жизни делать и мозги б мне не парили.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 04 дек 2006, 10:05

Короче сказали бы что не знаете как это в жизни делать и мозги б мне не парили.
www.ibase.ru/devinfo/ibx.htm
есть пример работы с blob. также здесь на форуме тоже есть пример, уже на сях.
Тебе совсем надо разжевать? Ты программер, а поиском пользоваться не умеешь? Или ты думаешь, что мы тут сидим специально, чтобы одни и те же примеры по 500 раз цитировать?

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 05 дек 2006, 16:32

Miraemor писал(а):
Ivan_Pisarevsky писал(а):
Miraemor писал(а):Не подумайте что я совсем тупой, но не могли бы вы привести хоть какие-то участки кода. Учебников для начинающих у меня нет. :oops:
Ну и напрасно, в "Мир интербейз" все доходчиво, с примерами кода расписано.
Вы все наверно работаете преподами в ВУЗах. Умеете только сказать вон там посмотри или "чиво тебе библиотеки не хватает?". Вобщем только тыкаете, я думал тут форум реальных программарей, а мне только там почитай да тут посмотри. Короче сказали бы что не знаете как это в жизни делать и мозги б мне не парили.
Интересно ты рассуждаешь... в твоем вопросе нет никакой новизны, думать тут решительно не над чем, все досконально описано в литературе. Ты хочешь, чтоб я положил книжку на сканер и запостил 3 интересующих тебя страницы? Баловство.

По-моему на оупеннете (www.opennet.ru) лежит хороший мануал, как правильно задавать вопросы в техничеких форумах, почитай.

Помогать хочется тому, кто сам что-то делает, но ему действительно не хватает какой-то мелочи, подсказки и он задает конкретный вопрос в форуме, поверь подход будет совершенно другой.

Ответить