Как лучше сделать отчеты

IBX, FIBPlus, UIB, ADO, .Net и прочее-прочее-прочее, в общем все, что относится к созданию приложений, работающих с InterBase, Firebird и Yaffil - клиент-серверных, трехзвенных, консольных и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
break
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2005, 11:03

Как лучше сделать отчеты

Сообщение break » 25 апр 2007, 16:11

Потребовалось в программе делать отчеты - Договор, кот. в последствие сохраняются, так как в каждом случае бывает необходимость сделать небольшие изменения - какие - то пункты договора могут в каждом конкретном случае меняться. Для всех других случаев использовал Fast Report.. Теперь думаю что лучше

- так же сформировать в Fast Report-е экспортировать в Word, сохранить в специальном сетевом каталоге, и выдать пользователю для редактирования, а при последующей попытке сформировать договор - искать в этом каталоге / хранилище и уже открывать в Word

- или же экспортировать в Word по OLE и формировать самостоятельно

Может есть более красивые пути решения??

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 26 апр 2007, 01:50

красиво - это когда за тебя напишут, а ты за это зарплату получишь.
Подумай еще. Проверь, не выпендриваешься ли ты, реализуя конкретное решение (я серьезно). Посмотри, что будет лучше или удобнее для пользователя, и в реализации. То и выбери.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 26 апр 2007, 08:02

В свое время я формировал отчеты непосредственно в .rtf из .rtf же шаблона.

SAMZ
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 08:17

Сообщение SAMZ » 26 апр 2007, 11:43

Dimitry Sibiryakov писал(а):В свое время я формировал отчеты непосредственно в .rtf из .rtf же шаблона.
Дмитрий, можно узнать почему именно в .rtf из .rtf , а не в .doc из .doc

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 26 апр 2007, 12:27

Это ж очевидно - MS Office не нужен.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 26 апр 2007, 13:58

Именно. Простенький текстовый формат. Отчеты потом открывались ОО не хуже чем МСО. Весили раза в 3 меньше, чем сохраненные после открытия (шаблон я формировал руками) - влет уходили по почте. Притом были красивее чем HTML.

break
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2005, 11:03

Сообщение break » 28 апр 2007, 10:55

Решил формировать отчет в RTF на основе шаблона RTF

Т.к. пользователи до создания программы использовали Word прийдется только 1 раз пересоздать DOC в RTF, создать на его основе шаблон с маркерами (например <CLIENT_NAME> маркер вместо имени клиента) потом заменить все такие маркеры на реальные значения путем правки RTF как текст.

Мне кажется это будет самы лучший вариант
- не прийдется заморачиваться с внешним видом документов в RTF есть и колонтитулы и сноски, кот. мне как раз нужны (отчеты кот. мне нужно сделать минимум 8 страниц)
- будет работать ис OO и с MSO

единственное в чем сомневаюсь - смогу ли корректно добавлять строки в таблицу внтри отчета и рисунки (требуется вставка достаточно большого векторного файла)

break
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2005, 11:03

Сообщение break » 09 май 2007, 00:27

Нашел и воспользовался прекрасным компонентом - и это перед тем как чуть было спецификацию RTF изучать не начал - EkRtf - позволяет использовать предварительно подготовленные отчеты- переменные, + таблица из датасетов - легко, думаю изображения вставлять тоже умеет, только с кросс-таблицами наверное не справится,

Стоит около 20$
исходники идут с полной версией - сильно облегчил мне жизнь...!

Ответить