Работа с Firebird из VisualC с помощью библиотеки gds32.dll

IBX, FIBPlus, UIB, ADO, .Net и прочее-прочее-прочее, в общем все, что относится к созданию приложений, работающих с InterBase, Firebird и Yaffil - клиент-серверных, трехзвенных, консольных и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
Andriy

Работа с Firebird из VisualC с помощью библиотеки gds32.dll

Сообщение Andriy » 05 ноя 2004, 19:46

Обьясните начинающему...
Для работы с Firebird использую библиотеку IBPP. Работает все хорошо, но подключение идет только если на машине запущен сервер Firebird'a. Как скомпилить программу, клторая работала бы независимо от сервиса Firebird'a используя только gds32.dll???????

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 09 ноя 2004, 11:02

ээээ... ничего не понятно. IB/FB это клиент-сервер. gds32.dll - это клиент, а все остальное - сервер. подключаются к серверу обычно по tcp, т.е. пишут

servername:c:\dir\data.gdb
где c:\dir - диск и каталог на сервере, а не на клиенте.

Собственно, вопрос такой RTFM или FAQ, что больше сил писать нет :-)

Andriy

Сообщение Andriy » 09 ноя 2004, 14:11

Ув. kdv.

Я понимаю что вопрос глупый. Возможно, я просто пока не могу точно (правильно) сформулировать свой вопрос.
Пока у меня все работает. Но это если на машине установлен FB/IB и запущены их сервисы. Мне нужно написать программу так, что бы она запускалась и коннектилась к БД .gdb на машине, где не установлен FB/IB. Пока мои попытки были неудачными - без запущенных сервисов программа не может подключится к БД и все. Понятно что надо использовать библиотеку gds32.dll, но обьясните для "тех кто в танке" как именно???

Могу привести аналогию - при работе с .mdb файлами (Microsoft Jet) мне не надо устанавливать никакие сервисы, приложения. Просто ехе и базу переписал - и на другой машине работает.

Если бы можно было с Вами связатся по ICQ - был бы очень благодарен. Мой уин - 136225656.

Andriy

Сообщение Andriy » 09 ноя 2004, 14:57

Все глупые вопросы снимаются!

Все что надо было сделать - это скачать Firebird Embedded, и положить рядом с ехе-шником пару файлов. Не надо ничего перекопиливать, линковать и т.д.

Спасибо за внимание!

Roman

Сообщение Roman » 20 дек 2004, 14:14

Embedded - ли DLL нужно было положить рядом с exe-шником...
:)

Ответить