Фрагментированные таблицы

Новые версии, баги, пожелания, разъяснения и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
Лысый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 08:20

Фрагментированные таблицы

Сообщение Лысый » 27 янв 2005, 16:50

Привет всем!

Поставил версию 1.76. Снял статистику и обнаружил фрагментированную таблицу.
Изображение
Изображение

ну и данные по базе:
Изображение

Читаю в хелпе:
Фрагментированные таблицы - таблицы с данными более 200 килобайт, у которых страницы заполнены менее чем на 60% (Параметры/Table/Table average fill).
Начинаю считать (поправьте, если что не так):
12067 * 20 = 241 340 байт - занято данными
92 * 8192 = 753 664 байт - вот тут я не понимаю... таблица заполнена на 59%, неувязачка какая то. Либо на тех же страницах данных, располагаются данные других таблиц, либо ~512k пустые.
Вопрос:
По какой причине может быть столько свободного места? Должен отметить что массовых удалений из этой таблицы не проиходит.

Дим, если я запостил не в ту ветку ты перекинь куда считаешь нужным.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 янв 2005, 17:46

перекинуть не могу, форум не позволяет.

начну с того, что это не 1.76. Потому что 1.76 должна после "транзакций в день" показывать строку "процент версий данных". эта строка не показывается только если в статистике не было информации по записям. А она, как видим, есть.

Дальше. Картинки с экрана, не худ. графику, принято сохранять в gif. gif будет меньше jpeg даже с самым сильным сжатием, причем будет выглядеть на 100% качественно.

третье - Avg Fill сообщается сервером. Т.е. не IBA.

а теперь по существу :) В данном случае может быть фрагментация просто из-за размера записей, если и правда не было больших изменений или удалений. Типа, "так легло". Конечно, средний размер записи 20 байт, а не скажем, 100 или 200, но это не показатель. Хотя с другой стороны, 20 байт это примерно 3-4 числовых столбца.
Ради интереса имеет смысл посмотреть на фрагментированность этой таблицы сразу после restore.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 янв 2005, 17:57

кстати, размер записи в 20 байт тоже может быть неким "магическим числом", как и для записей в 11-13 байт.

я тут смотрю на другую статистику, размер записи 17 байт, avg fill = 59% у 13-ти таблиц с кол-вом записей от 10 штук до 4 миллионов.

Да, похоже что 17 - тоже магическое число. Бум корректировать. поставлю, наверное, от 11 до 21. Ну и придется наверное еще на Slots смотреть...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 янв 2005, 18:13

кстати, в хелпе (доп. вопросы и ответы) в пункте 3 указано 11-20 байт. :-) поглядел еще статистику, исправил выдачу предупреждения по фрагментированности для таблиц с размером записи < 23 байт.

Лысый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 08:20

Сообщение Лысый » 27 янв 2005, 19:01

kdv писал(а):начну с того, что это не 1.76. Потому что 1.76 должна после "транзакций в день" показывать строку "процент версий данных". эта строка не показывается только если в статистике не было информации по записям. А она, как видим, есть.
Спорить не буду, нет так нет
Изображение
Картинки с экрана, не худ. графику, принято сохранять в gif.
Понял, исправлюсь :)
а теперь по существу :) В данном случае может быть фрагментация просто из-за размера записей, если и правда не было больших изменений или удалений. Типа, "так легло". Конечно, средний размер записи 20 байт, а не скажем, 100 или 200, но это не показатель. Хотя с другой стороны, 20 байт это примерно 3-4 числовых столбца.
Ради интереса имеет смысл посмотреть на фрагментированность этой таблицы сразу после restore.
Вот шайтан! Точно ведь четыре числовых столбца :)
кстати, в хелпе (доп. вопросы и ответы) в пункте 3 указано 11-20 байт.
Что то дистриб у меня не полный :( хелпа нет, док нет.. и где я его тока нарыл ;)
поглядел еще статистику, исправил выдачу предупреждения по фрагментированности для таблиц с размером записи < 23 байт.
Понятно, т.е. статистика для записей < 23 байт м.б. не правильная. Но все равно сделаю b/r сообщу, что изменится.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 янв 2005, 20:20

мда. видать ты слишком рано схватил. вернее качал очередную версию в то время как я ее не обновил и успел поменять. Вот запустил тот exe, который в последнем дистрибутиве - строка "Процент версий данных" есть железобетонно.

Полная версия всегда в файле ibanalyst_r.zip, ссылка и на ibase.ru есть, и здесь в ветке "версия 1.76". качни еще раз, я все равно недели две его менять не буду.
Понятно, т.е. статистика для записей < 23 байт м.б. не правильная. Но все равно сделаю b/r сообщу, что изменится.
она не то чтобы "неправильная". она правильная, это IBA зря выводит предупреждение, ибо таблицы с таким размером записи сразу "фрагментированы" на 59% (можешь даже после restore не проверять).
Это такая фишка сервера, разработчики в курсе, но с чем именно такая "изначальная фрагментация" связана пока вроде не копали.

Лысый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 08:20

Сообщение Лысый » 28 янв 2005, 08:30

kdv писал(а):Полная версия всегда в файле ibanalyst_r.zip, ссылка и на ibase.ru есть, и здесь в ветке "версия 1.76". качни еще раз, я все равно недели две его менять не буду.
Ок
Это такая фишка сервера, разработчики в курсе, но с чем именно такая "изначальная фрагментация" связана пока вроде не копали.
Понятно.
Спасибо.

Лысый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 08:20

Сообщение Лысый » 28 янв 2005, 12:25

Скачал по новой из ветки 1.76. Результат тот же: "процент версий данных" отсутствует :(

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 28 янв 2005, 13:03

кидай мне статистику, в zip. " не верю". я сам только что скачал этот файл и поставил, для проверки. Все ОК. "Процент версий данных" показывается если есть информация по записям.

Лысый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 08:20

Сообщение Лысый » 28 янв 2005, 13:15

Кинул. Лови.

Ответить