Общая информация, где скачивать.

все вопросы и ответы о среде для разработчиков от www.sqlly.com

Модераторы: kdv, Pavel Kutakov

Pavel Kutakov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 12:50

Общая информация, где скачивать.

Сообщение Pavel Kutakov » 16 июн 2006, 13:07

Interbase/Firebird Development Studio - инструмент разработчика с большим набором разных вкусностей. Является следующей и сильно переработанной версией IBAdmin'а.
Для пользователей с установленной кодовой страницей WIN1251 продукт бесплатен.
Основные преимущества:
- Проверка синтаксиса "на лету" с подсветкой ошибок и предупреждений. Кроме ошибок синтаксиса проверяются и некоторые логические ошибки, как то несоответсвие числа полей числу переменных.
- "Умный" code completion, который показывает только то, что нужно в данный момент и умеет автоматом генерировать список переменных по полям запроса (см. пример на сайте)
- Рефакторинг SQL кода
- Форматирование SQL кода
- возможность автоматически создать все неопределенные переменные в процедуре или триггере, причем их типы будут определены автоматически.

Про остальные возможности можно прочитать на сайте, который теперь тоже доступен по русски:
http://www.sqlly.com/index.ru.html

Скачивать тут:
http://www.sqlly.com/files/ibds_setup.exe (10mb)

Чтобы получить бесплатную версию нужно при установке выбирать русский язык. К англоязычному интерфесу можно вернуться позднее.

Самые интересные фичи описаны тут: http://www.sqlly.com/features.ru.html
Последний раз редактировалось Pavel Kutakov 30 янв 2007, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Сообщение DSKalugin » 16 июн 2006, 13:29

Название конечно громкое :wink: , но чтобы конкурировать с IBExpert названия не достаточно. Какие у этой студии преимущества?

DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Сообщение DSKalugin » 16 июн 2006, 13:41

Лучше бы вы ответили посуществу на вопрос:
Какие у этой студии преимущества перед тем же IBExpert?
Чтобы не выглядеть голословным

Pavel Kutakov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 12:50

Сообщение Pavel Kutakov » 16 июн 2006, 13:42

DSKalugin писал(а):Название конечно громкое :wink: , но чтобы конкурировать с IBExpert названия не достаточно. Какие у этой студии преимущества?
Ну например такие:
- Подсветка ошибок в коде. Попробуйте написать INSERT в котором число полей не совпадает с числом переменных например. Ну или банальная опечатка в имени переменной.
- Рефакторинг. Попробуйте переименовать поле, если оно у вас используется в 20 процедурах, 10 триггерах и 5 вьюхах. Фича не на каждый день, но для приведения структуры в порядок весьма полезна.
- Дизайнер баз данных это несколько больше, чем просто рисовалка ER диаграмм. Это скорее средство групповой разработки.
- Умный Code completion
- Куча полезностей в Query Analyzer, графический анализатор плана например. Делает план очень наглядным.

DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Сообщение DSKalugin » 16 июн 2006, 13:49

Pavel Kutakov писал(а): - Рефакторинг. Попробуйте переименовать поле, если оно у вас используется в 20 процедурах, 10 триггерах и 5 вьюхах. Фича не на каждый день, но для приведения структуры в порядок весьма полезна.
Спасибо, уже только за это стоит внимания. Мне действительно это важно и нужно

DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Сообщение DSKalugin » 16 июн 2006, 16:38

в ХП написано так
declare variable LEFT_ID INTEGER=-300;
declare variable RIGHT_ID INTEGER=-300;
а показывает как (без =-)
declare variable LEFT_ID INTEGER 300;
declare variable RIGHT_ID INTEGER 300;
и подчеркивает как ошибку. Очень много показывает варнингов и ошибок в тех местах где их нет. например, входящие параметры не признает как параметры для запросов в ХП, ищет их только в переменных, не находит и делает вывод что это ошибка. Правильность нахождения ошибок ~ 15%
Изображение

dimitr
Разработчик Firebird
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 16:20

Сообщение dimitr » 16 июн 2006, 16:56

тоже внесу свои 5 копеек в надежде, что разработчики учтут. Софтину уже снес, так что цитирую по памяти.

Инсталляция:

1) При установке нет никакой информации об устанавливаемых компонентах. Я долго смотрел на "maintenance service" (или как там его) и пытался понять, что это за зверь.

2) Русификатор (второй файл установки) проигнорировал мою просьбу встать в <путь>\FBDevStudio\, распаковав файлы в <путь>\FBDevStudio\IB FB Development Studio\. Пришлось перебрасывать их вручную.

3) Оный же русификатор прописался второй раз в реестре в разделе uninstall. В результате деинсталлировать пришлось дважды.

Программа:

1) При запуске предлагает выбрать тулзу, с которой работать. Это вогнало меня в ступор, т.к. я ожидал увидеть интегрированную *студию*. При мысли, что переходить из редактора базы в скриптер надо через перезапуск проги, пробил холодный пот. В итоге все оказалось не так плохо, но диалог однозначно бесит.

2) При открытом броузере базы, шелкаю на любой таблице и выбираю "edit" - ее скрипт открывается в соседней панели... которую в принципе нельзя закрыть. Только закладку целиком, вместе с броузером. Офигеть.

3) Там же. Вызов отдельно "edit" и еще какого-то пункта открыло мне два скрипта в сплит-окнах. Типа это фича такая? Ну-ну...

4) При вызове анализатора плана первый раз увидел жесткий своппинг секунд на 10. Любопытно. В самом визуальном плане два крайних нода - plan и result. Нафига два? Неужто одного из них может не быть? И почему дерево кверху ногами? Обычно узел результата отображают вверху или слева.

5) После закрытия всех окон линейка меню остается в состоянии enabled, хотя ни черта кроме File не работает.

это за две минуты ознакомления

Pavel Kutakov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 12:50

Сообщение Pavel Kutakov » 16 июн 2006, 17:01

DSKalugin писал(а):в ХП написано так
declare variable LEFT_ID INTEGER=-300;
declare variable RIGHT_ID INTEGER=-300;
Версия сервера какая ? Значения для локальных параметров мы кажись упустили.
Кстати - проверьте что при регистрации базы версия сервера указана верно, т.к. парсер к этому крайне чувствителен и может показывать много ошибок там где их нет, если версия указана не верно.

Vladimir Bakhvaloff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2005, 09:22

Сообщение Vladimir Bakhvaloff » 16 июн 2006, 17:05

2 Pavel Kutakov: Я так понимаю, что Вы один из разработчиков/суппортреров?..
Могу только полностью присоединиться к dimitr...
И спросить: а чем обоснована куча нестандартных компонентов?..
Выглядит просто безобразно... ИМХО... :(
Да и такое "разделение" на Designer и Editor... Вообще как-то странно смотрится...
Это же не Нера какая-нить, а инструмент...
Зачем все эти причуды и выпендрёжи?..
Может, конечно, форинам оно и нравится (вы же в основном, наверное, на них работаете? ;) )... Но может безо всяких скинов/глюкающих скроллеров и попсовых окошечек это можно сделать?.. Для 1251... ;)))

Pavel Kutakov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 12:50

Сообщение Pavel Kutakov » 16 июн 2006, 17:23

Софт конечно уже снесен и мои комментарии вряд ли кому интересны, но все же...
dimitr писал(а): 1) При запуске предлагает выбрать тулзу, с которой работать. Это вогнало меня в ступор, т.к. я ожидал увидеть интегрированную *студию*. При мысли, что переходить из редактора базы в скриптер надо через перезапуск проги, пробил холодный пот. В итоге все оказалось не так плохо, но диалог однозначно бесит.
Это сделано для того, чтобы не превращать главное окно программы в свалку тулбаров, большая часть которых не нужна в данный момент. Согласитесь, что в процессе редактирования процедуры кнопка бекапа базы не нужна. Как не нужна кнопка вызова дебаггера при рисовании ER диаграммы. Ну и так далее....
dimitr писал(а): 2) При открытом броузере базы, шелкаю на любой таблице и выбираю "edit" - ее скрипт открывается в соседней панели... которую в принципе нельзя закрыть. Только закладку целиком, вместе с броузером. Офигеть.

3) Там же. Вызов отдельно "edit" и еще какого-то пункта открыло мне два скрипта в сплит-окнах. Типа это фича такая? Ну-ну...
Query Analyzer вообще то не совсем то место, где надо редактировать таблицы. Кнопка Edit вытаскивает код объекта в виде скрипта, удобно если в процедуру нужно внести минимальное изменение . Второй пункт - просмотр метаданных в окне снизу. Нужен в процессе написания сложного запроса (чтобы внизу открыть структуру таблицы например). Разве это не удобно ?
dimitr писал(а): 4) При вызове анализатора плана первый раз увидел жесткий своппинг секунд на 10. Любопытно.
Могу объяснить. Для точного подсчета selectivity индекса нужно знать число записей в таблице. Если софт думает, что их меньше 500тыс (примерно), то делается select Count(*) иначе значение селективити считается как обратная величина от того, что лежит в системной таблице. select count(*) работает не быстро на больших объемах.

DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Сообщение DSKalugin » 16 июн 2006, 17:34

Pavel Kutakov писал(а): Версия сервера какая ?
Кстати - проверьте что при регистрации базы версия сервера указана верно, т.к. парсер к этому крайне чувствителен и может показывать много ошибок там где их нет, если версия указана не верно.
-FB 1.5.3 Win
- при регистрации указал Firebird 1,5, а также поставил галку на "имена чувствительны к регистру"

В целом функция поиска ошибок очень полезная на пару с рефакторингом, но сырая. Интерфейс симпатишен, но не очень удобен, как уже сказали

Pavel Kutakov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 12:50

Сообщение Pavel Kutakov » 16 июн 2006, 17:43

Vladimir Bakhvaloff писал(а): И спросить: а чем обоснована куча нестандартных компонентов?..
А что такое нестандартные компоненты ? Ничего нестандартного там нет вообще то.
Vladimir Bakhvaloff писал(а): Да и такое "разделение" на Designer и Editor... Вообще как-то странно смотрится...
А это разделение глубоко концептуальное. Дизайнер - это место "виртуальной" разработки базы с поддержкой групповой работы в виде встроенной системы контроля версий. В процессе работы в дизайнере вам редактор базы и не нужен, только для отладки процедур если. Читайте тут: http://www.sqlly.com/dbdesigner.html

Pavel Kutakov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 12:50

Сообщение Pavel Kutakov » 16 июн 2006, 17:48

DSKalugin писал(а): -FB 1.5.3 Win
- при регистрации указал Firebird 1,5, а также поставил галку на "имена чувствительны к регистру"
Любопытно, что в доках к 1.5 нет ни слова о поддержке дефолтных значений локальных переменных. Соответственно этот момент был упушен, вы первый кто на это наткнулся. Исправим при следующем обновлении версии.

Alex_Sqlly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:42

поиск ошибок

Сообщение Alex_Sqlly » 16 июн 2006, 18:19

DSKalugin писал(а):В целом функция поиска ошибок очень полезная на пару с рефакторингом, но сырая.
Если программа подсвечивает очень много ошибок, то для этого могут быть следующие причины:

- программа встречает незнакомую конструкцию, и дальнейший текст интерпретирует неверно.
что и произошло в вашем случае - после ошибки на дефолтном значении весь текст не считаетс я телом процедуры, и поэтому столько предупреждений о неиспользованных или неизвестных переменных.

- не правильно указан тип сервера в проекте или регистрации базы.
соответственно конструкция SQL может быть верна, но для другой версии сервера, и происходит то-же самое что и в первом случае

программа может не знать валидные конструкции по причине
a) забыли, пропустили
b) фича неполно документирована и не попала в программу
вариант тут - временно не пользовать фичу, и сообщать разработчикам. изменения в программе выкладываются достаточно оперативно.

не надо забывать что Firebird динамично развивается и естественно самые последние фичи не отражены в программе, особенно это касается FB 2.0

Что касается интерфейса, то почти ко всем интерфейсам надо немного привыкнуть, плюс на вкус и цвет...

В любом случае хочется конструктивную критику, поскольку иногда
не очень понятно что имеется ввиду и пользы, увы, от этого никому никакой, хотя и мнение:
"а чем обоснована куча нестандартных компонентов?..
Выглядит просто безобразно...
Зачем все эти причуды и выпендрёжи?..
"

Спасибо, ждем отзывов
P.S. лучше для удобства создавать отдельные ветки

Alex_Sqlly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:42

Сообщение Alex_Sqlly » 16 июн 2006, 18:48

DSKalugin писал(а): например, входящие параметры не признает как параметры для запросов в ХП, ищет их только в переменных, не находит и делает вывод что это ошибка.
Наверно было-бы просто невероятно что-бы такой простой случай был забыт, и не отловлен за полгода существования новой версии, не правда-ли :wink:

DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Сообщение DSKalugin » 16 июн 2006, 18:52

Alex_Sqlly писал(а):
DSKalugin писал(а): например, входящие параметры не признает как параметры для запросов в ХП, ищет их только в переменных, не находит и делает вывод что это ошибка.
Наверно было-бы просто невероятно что-бы такой простой случай был забыт, и не отловлен за полгода существования новой версии, не правда-ли :wink:
Теперь уже известно почему так произошло:
Alex_Sqlly писал(а): - программа встречает незнакомую конструкцию, и дальнейший текст интерпретирует неверно. что и произошло в вашем случае - после ошибки на дефолтном значении весь текст не считаетс я телом процедуры, и поэтому столько предупреждений о неиспользованных или неизвестных переменных.

DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Сообщение DSKalugin » 16 июн 2006, 18:57

Рекомендую предложить свой продукт еще тут :arrow:
http://www.delphimaster.ru/cgi-bin/forum.pl?n=3

П.С. будьте готовы к сильной кртике :lol:

П.С. а для MS SQL нет ничего подобного?

dimitr
Разработчик Firebird
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 16:20

Сообщение dimitr » 16 июн 2006, 20:56

Pavel Kutakov писал(а):Софт конечно уже снесен и мои комментарии вряд ли кому интересны, но все же...
уж извини за резковатые высказывания, но сдержаться не мог. Описанные вещи действительно показались неадекватными. По существу отпишу завтра.

Vladimir Bakhvaloff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2005, 09:22

Сообщение Vladimir Bakhvaloff » 16 июн 2006, 21:01

Pavel Kutakov писал(а):А что такое нестандартные компоненты ? Ничего нестандартного там нет вообще то.
Ну даже неохота ставить DS заново, чтобы привести скрин с абсолютно нестандартыми (хотя бы) скроллбаром, табконтролом, чекбоксами и иже с ними... :(
Хинт: у меня темы вырублены и я нормально я вижу только стандартные контролы, а не скины и всякую мутотень...

Pavel Kutakov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 12:50

Сообщение Pavel Kutakov » 16 июн 2006, 22:29

Vladimir Bakhvaloff писал(а): Хинт: у меня темы вырублены и я нормально я вижу только стандартные контролы, а не скины и всякую мутотень...
Здесь применены контролы с поддержкой тем WinXP. Если темы выключены - контролы стандартны (ну разве что более плоские). Это совершенно невозможно терпеть ? Никаких скинов тут нет. Что касается табконтрола - да, закладки там отрисованы руками. Вы Visual Studio 2005, Eclipse, BDS 2006 видели ? Везде нестандартный табконтрол.
Впрочем это безполезно обсуждать. На вкус и цвет...

Ответить