Ах вот еще, господа! Хотелось бы кратенько получить коментарий по поводу как бы мне это в дальнейшем поиспользовать триггеры и как вы на это смотрите?
Ка вообще вам эта тема?

Merlin писал(а):
Тебя колбасит. Это крайность. Конечно хорошо, что сегодня лучше чем вчера, но индексы на все поля... Можешь немерянно огрести в процессе вставки данных в таблицы. Это не наши методы.Dinya писал(а):Хм, может это и не правильно, но индексы сделаны по всем полям, которые выбираются, по которым сортируется и т.д.
// результат намного лучше чем раньше...
не знаю как вас, а меня это радует!!! УРА!!!!!!!!!!!
Можно я не буду отвечать прямо? Конечно увидев в твоей фразе слова "занести", "без мороки", "в таблицу" можно было бы брякнуть что-либо типа "а пошарь в IBExpert-е мышью вокруг результатов запроса ближе к экспорту в скрипт в районе добавления add create table statement", но ЗАЧЕМ? Если и взаправду есть нужда какая в приложении в таких таблицах, временные ли они, или не временные, служащие для "хранимых агрегатов" или еще какие-нибудь, их как и все остальное надо вдумчиво проектировать, и вопрос "проворачивания без мороки" непонятен.Dinya писал(а):А вот еще вопрос: запуская запрос в SQL-редакторе, получая рез-ты, как проще всего занести их в таблицу без дополнительной мороки с созданием вручную таблицы? можно это как-нить провернуть?
Мне как-то ближе темы рыбалки и всяких там внедорожных говнолазаний. Правда-правда.Dinya писал(а):Хотелось бы кратенько получить коментарий по
поводу как бы мне это в дальнейшем поиспользовать триггеры и как
вы на это смотрите? Ка вообще вам эта тема?
Пока что ты только много говоришь и нифига не слушаешь.Я - собеседник.
Выбрось свою вьюху, она тебе здесь не понадобится. И садись читать доки, их полно прямо здесь на ibase и еще во многих местах (я, например, в свое время, долго и упорно грыз ПДФы которые шли с пятым IB), потом, когда дозреешь до конкретных вопросов, задавай.Тут шняга такая: все нарастает как снежный ком .
Теперь еще запрос осложняется тем, что надо создать процедуру или еще какое средство, которое по-существу будет являться доп. условием для отборки в запросе из связанных табличек.
Правомерно ли то, что причитается с тебя - не знаю, выполнимо - наверно да.Dinya писал(а):Основная идея - создание на основе конечного вида некоего динамического куба... Фишка в том, что мой руководитель создал его в Fox'е, а теперь в связи с политикой компании о переходе с Oracle на IB с меня причитается создание этого куба в IB. Правомерно и выполнимо ли?
это и имелось в виду, схема бдDinya писал(а):у меня еще не сформировалось толком понимание того, что такое "метаданные", но понимаю, что это индексы, таблички, представления...
Dinya, тяжело, понимаю, а еще и весна, хоть и запоздалая.Dinya писал(а):Тут шняга такая: все нарастает как снежный ком
Сложно сказать, может быть и так, не задумывался. А может быть сказывается влияние атмосферы заведения, в кафешке второго корпуса которого мы с тобой, очень даже вероятно (мир тесен!), в одной очереди пересекались.Merlin писал(а):И даже стиль у меня тогда был похож, видимо, цель его формирует таки.
Со временем проблемы, оно конечно бывает, но не регулярно.Merlin писал(а):Если есть время и дальнейший интерес - пробуй, если получится, удовлетворение действительно будет глубоким.
Гюльчатай, я давно чувствую знакомые интонации, но через чадру как-то неотчётливоsag писал(а): А может быть сказывается влияние атмосферы заведения, в кафешке второго корпуса которого мы с тобой, очень даже вероятно (мир тесен!), в одной очереди пересекались.![]()
А может во флейм перенести, или там к юмору поближе... А то "чиста конкретный" вопрос:kdv писал(а):а что, зничтожить? Это мы завсегда... Но в данном случае мне и самому интересно. Читаю вопросы - ну ничего не понятно. Читаю ответы - все понятно.kdv до сих пор ее терпит.
Так и подмывает написать что-нидь эдакоеПостараюсь задавать конкретные вопросы, уж как смогу
1. Как связать несколько таблиц, чтобы необходимые данные по задаваемым параметрам выбирались из исходных таблиц?
не коверкай терминологию. view это "представление". если сомневаешься, что поймут - так и пиши: view.Вот стал я делать выборку по средству вида, у вас возникают вопросы "почему вид?"
www.ibase.ru/devinfo/excel_odbc.htmСозданный и худо-бедно работающий вид открывается в Access'е через ODBC, а в Excel'е не открывается
какие нафиг чекбоксы на сервере??? Сервер (любой) оперирует только SQL-ом. Ты решил приколоться, или тебя совсем уже загнуло?форма, поле для ввода информации, листбокс, чекбоксы и т.д. Как с этим быть в IB, если не создавать кл. приложение?
На эту тему мне понравилось такое:kdv писал(а):"Вот я стал делать выборку по средству view..." - что такое СРЕДСТВО view???Вот стал я делать выборку по средству вида, у вас возникают вопросы "почему вид?"