Проблемка с правами пользователя (ibexpert)

Запросы, планы, оптимизация запросов, ...

Модераторы: kdv, CyberMax

I_Us
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 10:22

Проблемка с правами пользователя (ibexpert)

Сообщение I_Us » 18 июл 2007, 10:42

Дело было так:
Создал нового юзера под sysdba, дал ему кнопкой все права на все объекты в Менеджере прав
Захожу под этим пользователем, хочу изменить процедуру, а мне в ответ следующее:
This operation is not defined for system tables.
unsuccessful metadata update.
ERASE RDB$PROCEDURE_PARAMETERS failed.
no permission for control access to PROCEDURE

Помогите, пожалуйста, решить эту проблему

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Re: Проблемка с правами пользователя (ibexpert)

Сообщение stix-s » 18 июл 2007, 12:24

I_Us писал(а):Дело было так:
Создал нового юзера под sysdba, дал ему кнопкой все права на все объекты в Менеджере прав
Захожу под этим пользователем, хочу изменить процедуру, а мне в ответ следующее:
This operation is not defined for system tables.
unsuccessful metadata update.
ERASE RDB$PROCEDURE_PARAMETERS failed.
no permission for control access to PROCEDURE

Помогите, пожалуйста, решить эту проблему
Нет у него прав на изменение процедуры и не будет :) пока не сделаешь владельцем БД

I_Us
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 10:22

Сообщение I_Us » 18 июл 2007, 12:26

stix-s, и как же это сделать? :P

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Re: Проблемка с правами пользователя (ibexpert)

Сообщение WildSery » 18 июл 2007, 12:33

stix-s писал(а):пока не сделаешь владельцем БД
Не путай владельца БД и владельца процедуры.

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Re: Проблемка с правами пользователя (ibexpert)

Сообщение stix-s » 18 июл 2007, 12:38

WildSery писал(а):
stix-s писал(а):пока не сделаешь владельцем БД
Не путай владельца БД и владельца процедуры.
Хм, у меня в базе могут быть разные владельцы на таблицы и пр?
А зачем мне такой бардак?
Предпочитаю иметь одного хозяина

I_Us
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 10:22

Сообщение I_Us » 18 июл 2007, 12:43

эта, не отходите от темы :roll:

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 18 июл 2007, 12:48

I_Us писал(а):эта, не отходите от темы :roll:
создай процедуру под тем пользователем, кому права треба

I_Us
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 10:22

Сообщение I_Us » 18 июл 2007, 12:50

ну не пересоздавать же мне теперь все процедуры, которые надо менять
и вообще этот новый юзер будет осоновным, так как там с владельцем базы?

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 18 июл 2007, 12:52

stix-s писал(а):
I_Us писал(а):эта, не отходите от темы :roll:
создай процедуру под тем пользователем, кому права треба
Я так думаю, что там планируется такая работа - сидит сотня пользователей и альтерит одну-единственную процедуру во все дырки, в зависимости от того, что каждый из них прям щас хочет получить. Ну типа динамически собираемый запрос.

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 18 июл 2007, 12:56

I_Us писал(а):ну не пересоздавать же мне теперь все процедуры, которые надо менять
и вообще этот новый юзер будет осоновным, так как там с владельцем базы?
проясни действительно, что хочешь в итоге получить и зачем?
владелец базы - тот кто родил (создал) базу
самый основной и самый главный один фиг SYSDBA :)

I_Us
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 10:22

Сообщение I_Us » 18 июл 2007, 13:03

объясняю :) :
должно быть так - полностью забываем про sysdba и работаем исключительно под новым пользователем. Вот

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 18 июл 2007, 13:06

I_Us писал(а):объясняю :) :
должно быть так - полностью забываем про sysdba и работаем исключительно под новым пользователем. Вот
Какой тайный смысл?
sysdba всегда будет самым главным, не отберешь ты у него права
можешь попробовать восстановить базу из бэкапа под нужным пользователем, но я чесна говоря не пробовал.

I_Us
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 10:22

Сообщение I_Us » 18 июл 2007, 13:08

ну вот такой тайный смысл, и у sysdba меняется пароль...

так как сделать-то?

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 18 июл 2007, 13:25

I_Us писал(а):ну вот такой тайный смысл, и у sysdba меняется пароль...

так как сделать-то?
Что именно?
сменить пароль? да хоть каждый день
сменить владельца объекта БД(всей БД)?
создать объект под нужным пользователем

I_Us
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 10:22

Сообщение I_Us » 18 июл 2007, 13:29

stix-s писал(а):
I_Us писал(а):ну вот такой тайный смысл, и у sysdba меняется пароль...

так как сделать-то?
Что именно?
сменить пароль? да хоть каждый день
сменить владельца объекта БД(всей БД)?
создать объект под нужным пользователем
сделать, чтобы я мог править любую существующую процедуру под новым пользователем!!!

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 18 июл 2007, 14:30

I_Us писал(а):ну не пересоздавать же мне теперь все процедуры, которые надо менять
пАчему нет ?

I_Us
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 10:22

Сообщение I_Us » 18 июл 2007, 14:45

hvlad писал(а):
I_Us писал(а):ну не пересоздавать же мне теперь все процедуры, которые надо менять
пАчему нет ?
патаму шта их более 1000 :?

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 18 июл 2007, 15:20

I_Us писал(а): сделать, чтобы я мог править любую существующую процедуру под новым пользователем!!!
Если вообще - в сад, а если одноразово - пересоздать базу из скрипта под новым пользователем.

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 18 июл 2007, 15:22

I_Us писал(а):патаму шта их более 1000 :?
Тоже мне удивил.
Выливаешь всё в скрипт, к пустой базе коннектишься под нужным пользователем, и скрипт выполняешь под ним.
Вуаля.

ЗЫ: Сумасшедшие гигабайты базы (если они есть) можно перелить отдельно.

I_Us
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 10:22

Сообщение I_Us » 18 июл 2007, 15:33

скрипт говорите...
а как посмотреть под каким пользователем была создана процедура?
желательно даже как-то списочком что было под sysdba

Ответить