вот такой у нас конект ...

Запросы, планы, оптимизация запросов, ...

Модераторы: kdv, CyberMax

sydenis
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 16:09

вот такой у нас конект ...

Сообщение sydenis » 05 июн 2008, 16:07

FB 2.1
какая-то странная фигня творится при коннекте клиентов с ХР к серверу:
компы по сетевым настройкам одинаковые, по наборам программ и запущенным службам схожи на 90%, при этом 9 имеют нормальным доступ к серверу, а 3 отказываются подключаться напрочь говоря, что не могут загрузить клиентскую б-ку. На все компы я чесна положил один и тот-же файлик fbclient.dll v2.1. Ситуация одинаковая как для моих приложений, так и для ibe. Кстати тест связи из ibe выдаёт, что пинг проходит и порт 3050 на сервере слушает.
Включение/отключение файрвола, прописывание прав на файл б-ки и т.п. никак на ситуацию не влияют. Помогает тока если подсунуть старую версию библиотеки от 2.0 или 1.5...
Может кто сталкивался... а то думаю не пора ли уж бубен доставать с небесной нерпой...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 05 июн 2008, 16:17

не могут загрузить клиентскую б-ку.
ты копать не туда начал

1. на проблемном клиенте пускаешь ProcessMonitor, по правой кнопке запрещаешь мониторинг всего чего вылазит. потом пускаешь свою софтину. потом смотришь в логе где чего не грузится.

2. установи рантайм visual studio 2005. хотя, подозрительно что он нужен для клиента (а может и не подозрительно).

sydenis
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 16:09

Сообщение sydenis » 05 июн 2008, 17:29

чего-то оно всё-таки не находит вот выдержка из ProcessMonitor

QueryOpen C:\test\fbclient.dll SUCCESS
CreateFile C:\test\fbclient.dll SUCCESS
CloseFile C:\test\fbclient.dll SUCCESS
Load Image C:\test\fbclient.dll SUCCESS
CreateFile C:\test\fbclient.dll.2.Manifest NAME NOT FOUND
CreateFile C:\test\fbclient.dll.2.Config NAME NOT FOUND
kdv писал(а):visual studio 2005. хотя, подозрительно что он нужен для клиента (а может и не подозрительно).
ну это уж савсем свинство было бы... да и нет его на компах, которые нормально работают

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 05 июн 2008, 19:09

kdv писал(а):visual studio 2005. хотя, подозрительно что он нужен для клиента (а может и не подозрительно).
Нужен, и ничего подозрительного в этом нет.
sydenis писал(а):ну это уж савсем свинство было бы... да и нет его на компах, которые нормально работают
Свинство - не читать документацию. Есть он там. Или там не 2.1 клиент

sydenis
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 16:09

Сообщение sydenis » 05 июн 2008, 20:39

OK. Сейчас будем разбираться.
hvlad писал(а):ничего подозрительного в этом нет. Свинство - не читать документацию.
Ребята, о таких ситуациях, по-хорошему, надо писать большими красными буквами в начале релизных нот. А так же в новостях на сайте продукта при анонсе выпуска. Как это было сделано, напр, с конвертацией метаданных. И НЕ надо разводить пальцы -что на эту тему в томе 10 Примечаний к исправлениям Приложения №Щ/205 есть ссылка в конце страницы.

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 05 июн 2008, 21:03

sydenis писал(а):OK. Сейчас будем разбираться.
hvlad писал(а):ничего подозрительного в этом нет. Свинство - не читать документацию.
Ребята, о таких ситуациях, по-хорошему, надо писать большими красными буквами в начале релизных нот. А так же в новостях на сайте продукта при анонсе выпуска. Как это было сделано, напр, с конвертацией метаданных. И НЕ надо разводить пальцы -что на эту тему в томе 10 Примечаний к исправлениям Приложения №Щ/205 есть ссылка в конце страницы.
Распечатай релизные ноты красной краской. И инсталляционные, в которые ты не заглядывал, тоже.

PS есть куча людей, испытывающих проблемы с апгрейдом метаданных. Но мало кто из них "разводит пальцы", когда его тыкают носом в очевидное. Хотя есть и такие.

sydenis
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 16:09

Сообщение sydenis » 06 июн 2008, 10:22

hvlad писал(а):PS есть куча людей, испытывающих проблемы с апгрейдом метаданных
вот это и называется "качественной" работой выпускающей команды

А вобще люди, когда покупают ИЗВЕСТНЫЙ продукт (ТВ, холодильник или Firebird) расчитывают, что его базовая функциональность должна работать. А уж потом начинают читать толстые мануалы, про новые функции или про то как оптимизировать работу.
Если что-то изменено кардинально - т.е. базовая функциоанльность может не работать (например, автомобиль стал продаваться без колёс ;)) то об этом надо явно предупреждать. И если нужно, то и распечатывать ноты красной краской.

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 06 июн 2008, 10:34

sydenis писал(а):
hvlad писал(а):PS есть куча людей, испытывающих проблемы с апгрейдом метаданных
вот это и называется "качественной" работой выпускающей команды

А вобще люди, когда покупают ИЗВЕСТНЫЙ продукт (ТВ, холодильник или Firebird) расчитывают, что его базовая функциональность должна работать. А уж потом начинают читать толстые мануалы, про новые функции или про то как оптимизировать работу.
Если что-то изменено кардинально - т.е. базовая функциоанльность может не работать (например, автомобиль стал продаваться без колёс ;)) то об этом надо явно предупреждать. И если нужно, то и распечатывать ноты красной краской.
Ну ты достал. :twisted:
Ты лично за сколько купил известный продукт ? Сколько ты вложил в него своего труда чтобы иметь право ТАК доставать ?

Тебе на вопрос ответили ? Что ты ещё хочешь ? Игнора от меня лично ты уже добился

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 06 июн 2008, 10:57

Влад, не горячись. Подумаешь, очередной ... кричит что-то там.
sydenis писал(а):А вобще люди, когда покупают ИЗВЕСТНЫЙ продукт (ТВ, холодильник или Firebird) расчитывают, что его базовая функциональность должна работать.
А вот тебе контрпример. Купив маленький холодильник в машину, и не читая доку врубив в его в 220, ты пойдёшь лесом, а не в гарантию, потому что не читал инструкцию, где об этом написано, и наверняка не красным.
ВСЕ релизные ноты одинаково важны. Это не полная документация по серверу, где некоторые разделы можно и пропустить.

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 06 июн 2008, 11:02

WildSery писал(а):Влад, не горячись. Подумаешь, очередной ... кричит что-то там.
Я не горячусь. Но хату - спалю ;)

sydenis
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 16:09

Сообщение sydenis » 06 июн 2008, 11:26

WildSery писал(а): Подумаешь, очередной ...
Слушай, главный в очереди, можешь кипятиться и отмазываться как хочешь, тока продукту от этого не лучше. Если холодильник в машину сделают с розеткой под 220, а не под прикуриватель и он сгорит, то лесом пойдёшь ты - производитель.
Тебе на вопрос ответили ? Что ты ещё хочешь ? Игнора от меня лично ты уже добился
За ответ спасибо. Я уже об этом говорил.
А игнор - просто ужос!
Давайте сбавим тон. Вопрос в другом. Вот, к примеру, вышла сейчас Федора 9 и линуховых форумах пошли крики про ацтой. А надо только чтобы система поддержки имела немного человеческое лицо. Не формально отписывалась, что "читайте инструкции" а шла бы впереди ситуации, осознавая где в новом продукте наиболее уязвимые места, по поводу которых будет больше всего обращений пользователей.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 06 июн 2008, 13:07

а я скажу, что да, составители и публикаторы релизнотов и другой информации ПРОФУКАЛИ эти два момента -
1. необходимость редистрибутива вижуал студии
2. упоминание красными буквами про metadata_charset

и если со вторым вроде опомнились и тут же написали красным на сайте (да и я документ перевел), то с первым как-то не очень получается.

Не надо забывать, что основной потребитель - он ткнул, и если не заработало, то он софтину снесет. Или будет материться на форумах.
И он трижды прав. Потому что раньше таких проблем с этим ПО не было. Если бы я знал заранее про эти две грабли, я бы хотя бы проголосовал за включение предупреждений прямо в инсталляторе.

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 06 июн 2008, 13:11

sydenis писал(а):
Давайте сбавим тон. Вопрос в другом. Вот, к примеру, вышла сейчас Федора 9 и линуховых форумах пошли крики про ацтой. А надо только чтобы система поддержки имела немного человеческое лицо. Не формально отписывалась, что "читайте инструкции" а шла бы впереди ситуации, осознавая где в новом продукте наиболее уязвимые места, по поводу которых будет больше всего обращений пользователей.
вот именно, сбавь.
если даже продукт бесплатен (FB), то поддержка ВСЕГДА платная (либо входит в стоимость продукта)
заплати KDV (к примеру , за рекламу не считать :D ) и возрадуйся
здесь, на форуме помогают по доброте душевной

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 06 июн 2008, 13:45

kdv писал(а): а я скажу, что да, составители и публикаторы релизнотов и другой информации ПРОФУКАЛИ эти два момента -
1. необходимость редистрибутива вижуал студии
Что-то я отстал от жизни и не могу найти про сей момент ничего, ткните носом?
ЗЫ
Не надо забывать, что основной потребитель - он ткнул, и если не заработало, то он софтину снесет. Или будет материться на форумах.
И он трижды прав.
Так-то оно да, но все же продукт этот он не покупал, а как говорится дареному коню в зубы не смотрят.

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 06 июн 2008, 14:11

kdv писал(а):а я скажу, что да, составители и публикаторы релизнотов и другой информации ПРОФУКАЛИ эти два момента -
1. необходимость редистрибутива вижуал студии
Та ты шо ! У кого-то есть нарекания на официальный инсталлятор ?
kdv писал(а):2. упоминание красными буквами про metadata_charset

и если со вторым вроде опомнились и тут же написали красным на сайте (да и я документ перевел), то с первым как-то не очень получается.
Кто сказал, что ничего не делается ?
kdv писал(а):Не надо забывать, что основной потребитель - он ткнул, и если не заработало, то он софтину снесет.
Это ты про потребителя чупа-чупсов говоришь, или о разработчике прикладного софта ?
kdv писал(а):Или будет материться на форумах.
И он трижды прав. Потому что раньше таких проблем с этим ПО не было. Если бы я знал заранее про эти две грабли, я бы хотя бы проголосовал за включение предупреждений прямо в инсталляторе.
Дальше обьяснять ?


PS Мне, персонально, вообще похер проблемы "программистов", не умеющих пользоваться инсталлятором

sydenis
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 16:09

Сообщение sydenis » 06 июн 2008, 15:37

hvlad писал(а):Это ты про потребителя чупа-чупсов говоришь, или о разработчике прикладного софта ?
для разработчика любой юзер - это потребитель чупа-чупсов и тупой урод... это уж по определению ;)
Я понимаю, что у тебя куча своих проблем, но тока у юзеров есть свои проблемы и они не обязаны догадываться о чьих-то пожеланиях или недоделках. Ты думаешь как новую функциональность замутить, а юзер думает сколько у него машин надо апгредить, как объяснить тому козлу где кнопка эникей и т.д.
Мы в общем одно дело делаем, так фигли тут пенисами меряца?
hvlad писал(а):Мне, персонально, вообще похер проблемы "программистов", не умеющих пользоваться инсталлятором
С ситуацией разобрались, позиции ясны - давай делать выводы - каждый по своей части, а не понты дальше кидать
hvlad писал(а):дареному коню в зубы не смотрят
Типа жрите не спрашивайте - всё равно на халяву? Не самая лучшая идея.. Тем более не пытайся считать деньги в чужом кармане, мало ли кто кому за что платит ;)

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 06 июн 2008, 16:40

sydenis писал(а):
hvlad писал(а):дареному коню в зубы не смотрят
hvlad этого не писал(а)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 06 июн 2008, 16:51

Влад, разве претензия к тебе? Если я правильно помню, еще очень давно этот вопрос обсуждали (скорее всего за пивом), и к консенсусу не пришли - пристегивать рантайм ВС как-то коряво, а без него иногда не работает (хотя, вроде, чаще работает).

Моя риторика относится к наличию определенного бардака в связке инсталлятор+релизноты+анонсы. А этим, насколько я понимаю, не один человек занимается.

Если же не делать сервер для потребителей чупа-чупсов, давайте вообще уберем инсталлятор. Тогда сразу отсечем массу тупых пользователей которые не могут с ним справиться. Так?
Останутся одни аксакалы, которые могут ставить ФБ руками и не задают лишних вопросов.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 06 июн 2008, 17:08

Видишь ли, Дима, проблемы с редистом как раз у тех, кто считает себя аксакалом и ставит клиента руками, путём простого копирования библиотеки. Те же, кто запускает инсталлятор и просит его поставить только клиентскую часть таких проблем не имеют, о чём и говорит Влад.

ЗЫ: лично мне - пох, ибо клиент, собранный с помощью MinGW таких заморочек с мелкомягкими библиотеками не имеет.

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 06 июн 2008, 17:25

kdv писал(а):Влад, разве претензия к тебе?
А кого тут обвиняют в растопыренных пальцах ? \:D/
kdv писал(а):Если я правильно помню, еще очень давно этот вопрос обсуждали
Да, и неоднократно
kdv писал(а):(скорее всего за пивом), и к консенсусу не пришли - пристегивать рантайм ВС как-то коряво, а без него иногда не работает (хотя, вроде, чаще работает).
Может кто и пишет\читает fb-devel за пивом, я не в курсе. В начале октября 2007 там много чего было написано по этому поводу. Сегодня тоже не мало.
kdv писал(а):Моя риторика относится к наличию определенного бардака в связке инсталлятор+релизноты+анонсы. А этим, насколько я понимаю, не один человек занимается.
К инсталлятору и релизнотам я претензий не имею. Риторика твоя на данном форуме, сам понимаешь, в воздух уходит, не по адресу она здесь.
kdv писал(а):Если же не делать сервер для потребителей чупа-чупсов, давайте вообще уберем инсталлятор.
Какие претензии к инсталлятору ?
kdv писал(а):Тогда сразу отсечем массу тупых пользователей которые не могут с ним справиться. Так?
Останутся одни аксакалы, которые могут ставить ФБ руками и не задают лишних вопросов.
Нет, пусть лучше каждый, кому лень прочитать прилагающуюся документацию (а она между прочим не из воздуха возникла, это тоже немалый труд), будет указывать мне (нам) что делать. Ладно бы оно имело моральное право...

Тупые пользователи сервера не ставят. Я уже писал выше о "программистах" не умеющих пользоваться инсталлятором.

Дима, в данном конкретном случае, я не вижу в где я не прав. Человеку конкретно ответили на его вопрос. Бесплатно, если уж на то пошло.
Ему не понравилось, что в попку забыли чмокнуть. Он дал указание, которое не побежали выполнять - ай-ай-ай...

Ну что я могу сделать ? Бананив немае (с)

Ответить