Firebird-1.5.1.4481-Win32 Индексы

Запросы, планы, оптимизация запросов, ...

Модераторы: kdv, CyberMax

Ответить
risk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 11:37

Firebird-1.5.1.4481-Win32 Индексы

Сообщение risk » 16 окт 2008, 09:24

В sql базах слабоват немного, но есть желание разобраться, помогите плз.
IBAnalyst протестил базу, научился делать бекап и сборку мусора, а вот что делать с индексами? К сожелению на сайте и форуме кокретного найти ничего не удалось. Чисто теоретически понимаю что надос делать а вот как - незнаю. Помогите плз.
Еще почему не лезу сам в индексы, то это потому, что не понимаю про Foreign Key ничего вот и боюсь напортачить. :D

Отчет IBAnalyst 1.9.5.1, 16.10.2008 10:16:31
[вырезано модератором]

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Firebird-1.5.1.4481-Win32 Индексы

Сообщение kdv » 16 окт 2008, 10:36

не надо кидать сюда отчеты IBA. Они предназначены для того, чтобы их смотреть самостоятельно.
что касается индексов, то у IBA есть хелп, вызывается по F1. И там в списке разделов, слева такая кнопочка (в хелпе), есть раздел Дополнительные вопросы и ответы. Где объясняются разные вещи, в том числе и об индексах.

и вообще. если база чужая, и не понимаешь - лучше не лезть. Вообще IBA предназначен либо для администратора, который понимает, либо для разработчика БД.

risk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 11:37

Re: Firebird-1.5.1.4481-Win32 Индексы

Сообщение risk » 16 окт 2008, 11:49

а чтоделать если разработчики не хотя оптимизировать и увеличивать производительность, а юзеры с шефом орут, что тормозит!!!!???
Как тогда быть????????????????
Легче всего вырезать и не отвечать и не помагать. Сильно напоминает наших разработчиков, вы повидимому так же поступаете. :(

В общем тему можете закрыть, я так понял что мне здесь нечего делать. Здесь тока кулхацкеры с большой буквы сидят.

belov-evgenii
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 10:19

Re: Firebird-1.5.1.4481-Win32 Индексы

Сообщение belov-evgenii » 16 окт 2008, 11:53

risk писал(а):а чтоделать если разработчики не хотя оптимизировать и увеличивать производительность, а юзеры с шефом орут, что тормозит!!!!???
ПК СП?

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Re: Firebird-1.5.1.4481-Win32 Индексы

Сообщение WildSery » 16 окт 2008, 11:57

risk писал(а):а чтоделать если разработчики не хотя оптимизировать и увеличивать производительность, а юзеры с шефом орут, что тормозит!!!!???
Как тогда быть????????????????
Т.е. мы должны решить за тебя твои проблемы? А ты за это премию получишь? И при этом ещё говном нас обольёшь.
Помочь конечно можно. Каков бюджет, т.е. во сколько вы оцениваете работу "чтоб не тормозило"?

А вообще - пофиг. Не люблю хамов. Можешь не озвучивать бюджет, разве что кто-то ещё заинтересуется.

risk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 11:37

Re: Firebird-1.5.1.4481-Win32 Индексы

Сообщение risk » 16 окт 2008, 12:17

Сорри если кого обидел, но не ожидал сам что меня здесь пошлют.
И флудить не собираюсь, премию не дадут и т д

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Re: Firebird-1.5.1.4481-Win32 Индексы

Сообщение WildSery » 16 окт 2008, 13:03

Никто тебя никуда не посылал.
Но конкретного вопроса не прозвучало, а на общий вопрос и ответ общий. Какой-то конкретный индекс / группу индексов и их применимость к конкретным способам работы с таблицей, где созданы эти индексы, вполне можно обсудить, а в целом рецепт как был так и есть - лучше не трогать, при условии, что ты не являешься специалистом в теории и практике БД.
С другой стороны, даже если этих индексов там навалом лишних и ненужных, есть и другой вид оптимизации - оптимизация запросов/процедур, и в каком именно месте из этих двух (индексы / запросы) у тебя возникают "тормоза" - даже предположить невозможно.
Как правило, ошибка в индексах только серьёзная может привести к падению производительности на порядки, тогда как в запросах даже на вид несерьёзная (для неспециалиста в особенности) ошибка может на несколько порядков время их выполнения застопорить.
Это только то, что касается функционирования непосредственно БД. А ведь есть ещё и программа...

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Re: Firebird-1.5.1.4481-Win32 Индексы

Сообщение Merlin » 16 окт 2008, 13:04

risk писал(а): В общем тему можете закрыть, я так понял что мне здесь нечего делать. Здесь тока кулхацкеры с большой буквы сидят.
Кулхацкеры пребывают в убеждении, что они способны ни хрена не понимая, услышав в инете какие-то заклинания, лихко и непринуждённо переплюнуть чью-то работу, вложенную в базу-приложение. А здесь преимущественно люди, изучающие азбуку по книжкам и работающие самостоятельно головой в осознанном по этим книжкам направлении. И обращающиеся за советом когда что-то конкретно не ладится. И дающие такие советы, если на сходные грабли наступали.

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Re: Firebird-1.5.1.4481-Win32 Индексы

Сообщение Merlin » 16 окт 2008, 13:05

WildSery писал(а):Но конкретного вопроса не прозвучало.
Ну как же. "Я ни хрена не знаю что есть foreign key".

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Re: Firebird-1.5.1.4481-Win32 Индексы

Сообщение WildSery » 16 окт 2008, 13:07

Merlin писал(а):Ну как же. "Я ни хрена не знаю что есть foreign key".
Деда, ну ты уж не перегибай палку-то :) Это не вопрос, а утверждение.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Firebird-1.5.1.4481-Win32 Индексы

Сообщение kdv » 16 окт 2008, 16:23

а чтоделать если разработчики не хотя оптимизировать и увеличивать производительность, а юзеры с шефом орут, что тормозит!!!!???
Как тогда быть????????????????
Вы любите решать чужие проблемы? сомневаюсь. Если ваш шеф поставил вам задачу "увеличить производительность", при том что Вы не являетесь ни адмнистратором ни разработчиком БД, то он идиот.
Если Вы хотите определить причину, почему "тормозит", то во-первых, что-то действительно должно тормозить, а здесь я пока ничего подобного не услышал. Во-вторых, если Вы хотите быть администратором БД IB/FB то либо надо самостоятельно читать книжки, либо сходить на наши курсы. В третьих, можно заказать у нас обследование.

Я нисколько не хочу Вас оскорбить, но в данный момент Вы находитесь в состоянии "обезъяны с гранатой". Просто более подходящего термина найти не могу. И объясняю почему:
производительность базы данных - это комплексная вещь, которая состоит из ряда пунктов
- как спроектирована БД
- какие запросы выполняются приложениями
- какие индексы есть и созданы разработчиком БД и приложений
- управление транзакциями в приложении
- аппаратное обеспечение
- конфигурация сервера

Вы на данном этапе можете решить только два последних пункта. В остальные я соваться не советую, потому что легким движением руки можно либо поломать данные, либо сделать производительность еще хуже. Причем, даже "выкручивание" этих двух последних пунктов может ничего не дать, т.к. по моему опыту если бывают проблемы с производительностью, то они комплексные, на связи приложение <-> база данных. И такие проблемы может решить только разработчик!

Пока попробуйте довести до вашего шефа, что не являясь разработчиком системы (приложений и БД), Вы производительность можете улучшить разве что потребовав закупку лучшего железа.
В общем тему можете закрыть, я так понял что мне здесь нечего делать. Здесь тока кулхацкеры с большой буквы сидят.
обычно такая реакция характерна для людей, которых называют "воинствующий ламер". В дальнейшем, как бы с Вами ни общались, использовать такие фразы не рекомендую.
Более того, "кулхацкером" Вы обозвали меня, автора IBAnalyst.
Кстати, справку к IBAnalyst, где я сказал, прочитали? Или время было потрачено на сочинение гневного ответа? :)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Firebird-1.5.1.4481-Win32 Индексы

Сообщение kdv » 16 окт 2008, 16:32

кстати, посмотрев еще раз весь топик, не смог удержаться от проведения параллелей. Ну почему люди когда спрашивают, не могут представить себе такое же? :)
заходит человек на форум ремонтников машин, и говорит:
- люди, тут у меня в машине что-то, не разгоняется. Я открыл двигатель, нашел там несколько болтов.
Скажите, какие надо подкрутить, чтобы она побыстрее поехала?
- не, парень, лучше езжай в ремонт, а то такого накрутишь...
- вот вы гады какие, не хотите мне помочь! ...

:)

risk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 11:37

Re: Firebird-1.5.1.4481-Win32 Индексы

Сообщение risk » 17 окт 2008, 08:13

Спасибо , за то что написали, я все понял. Справку читал. IBAnalyst хорошее приложение, честь и хвала вам. Заказать специалистов не возможно живу в дыре где таковых нет. С критерием обезьяны согласен. С анекдотом про машины согласен полность, я не прав. Просто мы все здесь зря сцепились, сказали бы сразу что индексы это не очень критично для производительности. Я понимаю чтот здесь все в комплексе важно. Я понял что в данном контексте я не могу толком задать вопрос, поскольку мало знаю про FB. И Еще, просто хотел поближе познакомиться с FB. :(

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Firebird-1.5.1.4481-Win32 Индексы

Сообщение kdv » 17 окт 2008, 13:20

индексы, как раз, обычно очень критичны для производительности...

Ответить