Как перенести базу с IB7.1 на IB6.0?

Запросы, планы, оптимизация запросов, ...

Модераторы: kdv, CyberMax

Ответить
kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 10 мар 2005, 14:31

сделай под Firebird. а описания перехода с версии на версию с разными форматами баз - давным-давно тут - www.ibase.ru/devinfo/prevver.htm

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 10 мар 2005, 14:57

не восстанавливается потому, что у тебя база кривая, после починки, и там в дочерней таблице есть данные, которые ссылаются на отсутствующие (погибшие) записи в таблице "мастер".
IB7 ресторит эту базу потому, что там контроль проверок при ресторе по умолчанию отключен. То есть, тебе надо заресторить БД, ИСПРАВИТЬ базу в смысле ее логического содержимого, сделать бэкап, и заресторить под 6.0.

кстати, то же самое можно сделать на FB 1.5.2, только я не помню, есть там ключик у gbak для отключения этой проверки, и как он называется.

либо вообще вариант - создать пустую БД (gbak -m), откопировать данные из битой, и не мучиться с рестором.

кстати, а чего на 6.0? трагические условия задачи?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 10 мар 2005, 16:10

Думаю мне для надежности лучше таки IB6.0 использовать
гм, не совсем совместимые они, ib 6.0 и надежность :)

Dnico
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:44

Сообщение Dnico » 11 мар 2005, 12:26

Hard As A Rock писал(а):
kdv писал(а):
Думаю мне для надежности лучше таки IB6.0 использовать
гм, не совсем совместимые они, ib 6.0 и надежность :)
Это я знаю, но поделать с этим ничего не могу. ;)
Что, опять папа по попе надает за использование FB ?

:roll: Все таки странно получается ... надо перейти njkmrj на IB 6.0. Другого не предлагать. :) Интересно, а есть ли этому веские причины?

P.S.
Да как обычно история - продукт выпустили, продали, на его апдейты клиентам забили по распоряжению верхов (т.е. перевод системы на более свежую версию IB, автоматические backup'ы, контрольные backup/restore и автоматические проверки базы на целостность), а теперь только саппортим клиентов, когда они уже жалуются на битые базы и пытаемся их восстановить. А клиенты ламеры полные и сами настраивать backup'ы средствами InterBase не умеют и не хотят делать. Вот так и живем.
Умеем же мы себе геморой зарабатывать ... :lol:

Ответить