Страница 1 из 1

Права доступа при настройке серверного процесса InterBase

Добавлено: 13 фев 2006, 17:53
SZeman
ОС Win2000, FAT32
IB 6.0

В настройках служб для сервера InterBase устанавливаю для входа в систему пользователя типа Администратор, под которым я вхожу в систему.
После запуска ОС менеджер говорит, что сервер стартовал, но при подключении к БД в консоли выдается сообщение, что сервер не запущен. С помощью SQLExplorer могу открыть свою рабочую базу, но не могу открыть isc4.gdb.
Что в настройках безопасности я упустил?

Добавлено: 13 фев 2006, 18:01
kdv
IB 6 - на помойку, FAT32 - туда же.
под Администратором сервис IB запускать не надо, то есть, вообще не надо было его права трогать.
Если хочется закрыть права на доступ к файлам БД всем кроме IB -то тогда надо создать пользователя Interbase, запускать от его имени сервис ib, и дать права на чтение-запись корневого каталога и каталога с БД этому пользователю (ну еще может и администратору, править файл конфигурации).

да, кроме всего прочего, не надо коннектиться к БД "локально". Не выйдет это. Только через tcp.

Добавлено: 14 фев 2006, 11:26
SZeman
Большое спасибо, за помощь.
Самое главное - это Ваше последнее примечание.

Добавлено: 14 фев 2006, 11:49
kdv
самое главное - это первое замечание, по поводу IB 6.0 :)