Посоветуйте дистрибутив UNIX под Firebird

Установка базовых дистрибутивов, создание своих, распространение, установка автоматически и "вручную", файлы, необходимые для создания дистрибутивов.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
aamst
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 11:23

Посоветуйте дистрибутив UNIX под Firebird

Сообщение aamst » 28 дек 2010, 11:53

Сейчас тестируем работу сервера с важным для фирмы бизнес-приложением, использующем Firebird.
Установил Firebird под Ubuntu Server 10.04 x86, на тестовой виртуальной машине. Используется сервер с Xeon, 512мб памяти и виртуальный HDD.
жесткий диск сейчас в формате ext4. Размер базы сейчас около 4Gb, ожидаем рост примерно до 50 Gb в дальнейшем.
Правда, под большими нагрузками пока не проверяли, пару раз запускали 50 одновременных подключений.
Все работает уже месяц, проблем нет никаких.
Предполагается что в боевых условиях к базе будут подключаться 50-70 юзеров, позже возможно 100.
Работать все будет тоже под виртуалкой (Microsoft Hyper-V), пока склоняемся к Ubuntu Server 10.04 64x, только памяти больше добавим, и диск будет физический, думаю его буду форматить в xfs.
Поделитесь опытом плиз, у кого на каких дистрибутивах и насколько стабильно работает Firebird?
Каковы примерные аппаратные требования к таким нагрузкам, какую файловую систему лучше использовать?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Посоветуйте дистрибутив UNIX под Firebird

Сообщение kdv » 29 дек 2010, 09:56

не знаю. 100 пользователей, и виртуалки какие-то... FB Classic ? для 100 пользователей потребуется 10 гиг RAM, не меньше. Дадите в виртуалке? И опять же, ядер сколько будет?

aamst
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 11:23

Re: Посоветуйте дистрибутив UNIX под Firebird

Сообщение aamst » 29 дек 2010, 10:17

Тут все дело в том какая виртуалка. :)
У нас мощный сервер IBM x3550, подключенный к дисковому хранилищу с 12 SAS хардами. CPU на нем 2 штуки Intel Xeon по 8 ядер в каждом. Виртуалка не какая-то а Microsoft Hyper-V на Windows Server 2008 R2. Под задачу могу выделить для виртуальной машины 8 ГБ сразу, а в последствии еще 16ГБ. Тестовая версия тоже тут крутится.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Посоветуйте дистрибутив UNIX под Firebird

Сообщение kdv » 29 дек 2010, 18:00

дело хозяйское. только зачем на виндовом серваке использовать в виртуале юникс? Это изврат. И, как минимум, вы сравнивали производительность с дисками этого юникса и самой винды? Могут быть интересные результаты.

Rik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:41

Re: Посоветуйте дистрибутив UNIX под Firebird

Сообщение Rik » 16 фев 2013, 16:16

Здравствуйте.
Столкнулся с такой проблемой:
Изготовил программу на базе FireBird. На Core i5 + Win7 + Firebird 2.5.2 classic работает отлично, на сервере Intel Xeon HP + Ubuntu 10.04 + FireBird 2.5.0 classic работает отлично. На Ubuntu 12.10 сервер + FB 2.5.2 какие-то тормоза. Документ на первых перечисленных загружается не более 1 минуты, на последнем 15-20 минут. Попробовал на 3х машинах с Ubuntu Server 12.10 (и 12.04) + FireBird classic 2.5.2 и 2.5.0 без разницы, тормозит зараза.
Куда копать? В настройки FireBird не лазил, все как есть из "коробки" по дефолту. Первый раз с таким столкнулся, ни когда проблем не было... Предполагаю что Ubunta с FireBird раздружила?
Может посоветуете на каком Linux FB2.5.2 попробовать?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Посоветуйте дистрибутив UNIX под Firebird

Сообщение kdv » 16 фев 2013, 20:55

какие-то тормоза
вы спец по ubuntu? можете мониторить систему, чтобы определить, где именно тормоза?
Если оба "нет", забейте на убунту. Если оба да - смотрите на дисковую загрузку, конфигурацию системы, файловую систему, настройки barrier, и т.д.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Re: Посоветуйте дистрибутив UNIX под Firebird

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 17 фев 2013, 15:34

Это ж какую ORM надо наворотить, чтобы документ грузился целую минуту?..

Rik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:41

Re: Посоветуйте дистрибутив UNIX под Firebird

Сообщение Rik » 18 фев 2013, 13:36

Вопрос пока закрыт.
Дело не в оси, на Альт Кентавр то же самое, поставил туда Win7 - тоже медленно. Обнаружил, что на машине с Win7, где первоначально всё тестировалось, другая материнка... Поторопился я на ось грешить, какое железо привезли на том и запускаю...
Dimitry Sibiryakov писал(а):Это ж какую ORM надо наворотить, чтобы документ грузился целую минуту?..
Данные передаются через XML. Файл содержит 700 документов, каждый документ содержит в среднем 100 позиций (т.е. около 70000 записей). Когда всё в норме, то загрузка XLM'ки происходит за 20 сек.

Rik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:41

Re: Посоветуйте дистрибутив UNIX под Firebird

Сообщение Rik » 23 фев 2013, 14:13

Увы, проблема осталась.
Заменил материнскую плату и винт. HDD Seageate с кэшем 64мб, подключен через порт 6GB/S.
На Ubuntu и Alt Linux медленнее чем на Win7 как минимуи в 3 раза.
Linux пробовал с fs EXT4, EXT3, ReiserFS, без разницы.
посоветуйте как найти "узкое место".

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Посоветуйте дистрибутив UNIX под Firebird

Сообщение kdv » 25 фев 2013, 10:59

значит проблемы или в версии ядра ваших линуксов, или в настройках ядра. И проблема явно с производительностью диска.
На производительность влияет шедулер I/O, barrier в ФС, и так далее, про все это я уже сказал. По большому счету, к ФБ это отношения практически не имеет.
Попробуйте покопировать файлы размера, аналогичного размеру БД. Ну и покрутить уже упомянутые настройки.
Впрочем, если ваши линуксы не поддерживают чипсет вашей матплаты, то нормального результата не будет. точно такая же фигня происходит и с драйверами для RAID - когда на одной ОС быстро, а на другой - медленно.

p.s. чем что и где мерять на Винде - я знаю. На линуксе - только приблизительно. Раз вы там с убунтами и т.д. занимаетесь, значит вам и карты в руки. Иначе как еще эти ОС можно использовать, не зная, например, где может быть источник проблемы производительности дисков?

Rik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:41

Re: Посоветуйте дистрибутив UNIX под Firebird

Сообщение Rik » 25 фев 2013, 15:23

kdv писал(а):значит проблемы или в версии ядра ваших линуксов, или в настройках ядра. И проблема явно с производительностью диска.
На производительность влияет шедулер I/O, barrier в ФС, и так далее, про все это я уже сказал. По большому счету, к ФБ это отношения практически не имеет.
Попробуйте покопировать файлы размера, аналогичного размеру БД. Ну и покрутить уже упомянутые настройки.
Впрочем, если ваши линуксы не поддерживают чипсет вашей матплаты, то нормального результата не будет. точно такая же фигня происходит и с драйверами для RAID - когда на одной ОС быстро, а на другой - медленно.

p.s. чем что и где мерять на Винде - я знаю. На линуксе - только приблизительно. Раз вы там с убунтами и т.д. занимаетесь, значит вам и карты в руки. Иначе как еще эти ОС можно использовать, не зная, например, где может быть источник проблемы производительности дисков?
Спасибо, всё так и есть. Поэкспериментировал с barrier и другими опциями в fstab, помогло. Сейчас всё работает приемлемо, немного даже быстрее чем на Win7. Жаль нельзя force_write отключать, когда отключено, то вообще работает не мыслимо быстро, да за целостность базы боязно...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Посоветуйте дистрибутив UNIX под Firebird

Сообщение kdv » 25 фев 2013, 15:33

ну, до недавних пор FW на линуксе и не работал, и ничего :)
про barrier я специально делал топики "для памяти" на sql.ru:
http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=964856
http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=895986

Ответить