Продолжительность непрерывной работы FB сервера

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
cooluser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 23:59

Продолжительность непрерывной работы FB сервера

Сообщение cooluser » 07 апр 2005, 00:08

Господа!

Ситуация такая, стоит у меня на машинке с Win2003 Firebird server версии 1.5.1.4481. И всем я доволен (тьфу-тьфу-тьфу), но вот со временем меня стал мучить следующий вопрос, не сказывается ли продолжительная непрерывная работа в течении долгого времени на сервер? Возможны ли при этом какие-либо проблемы? У меня третий месяц работы пошел, пока всё в норме. Или все-таки иногда лучше перезагружать сервер?

А так память не кушает, процессорное время без надобности не использует.

December
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:13

Re: Продолжительность непрерывной работы FB сервера

Сообщение December » 07 апр 2005, 02:35

cooluser писал(а):Господа!

Ситуация такая, стоит у меня на машинке с Win2003 Firebird server версии 1.5.1.4481. И всем я доволен (тьфу-тьфу-тьфу), но вот со временем меня стал мучить следующий вопрос, не сказывается ли продолжительная непрерывная работа в течении долгого времени на сервер? Возможны ли при этом какие-либо проблемы? У меня третий месяц работы пошел, пока всё в норме. Или все-таки иногда лучше перезагружать сервер?

А так память не кушает, процессорное время без надобности не использует.
Не знаю как Firebird и Win2003, но у меня (Win2000 + IB7) однажды произошел полный откат на два дня, т.е., до момента последней перезагрузки. Хотя до этого сервак молотил неделями без проблем. И честно тебе скажу, ничего веселого в этом нет. Если в работе есть перерывы, то лучше перегружаться, и желательно на холодную.

Dnico
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:44

Сообщение Dnico » 07 апр 2005, 19:23

Эх ... во у людей проблемы ... я тут посмотрел на свой сервак и ужаснулся ... последняя перезагрузка была аж 15.09.2004! :shock:

P.S. FB 1.5 + ASP Linux 8)

December
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:13

Сообщение December » 07 апр 2005, 21:15

Dnico писал(а):Эх ... во у людей проблемы ... я тут посмотрел на свой сервак и ужаснулся ... последняя перезагрузка была аж 15.09.2004! :shock:

P.S. FB 1.5 + ASP Linux 8)
Счастливый ты человек :D Сервак-то небось выделенный?

У меня отдельный компьютер появился только после того, как произошла вышеуказанная проблема :? . А до этого "Где жрём, там и..."

cooluser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 23:59

Сообщение cooluser » 11 май 2005, 14:02

75 дней проработал сервак в описанной мной выше конфигурации, потом пришлось резетить.

Началось всё с того, что где то на 73 дней пользователи стали жаловаться на периодические подтормаживания их клиенских программ, особенно как я понял на INSERT.

Как это часто бывает при моих визитах к ним подтормаживания не воспроизводились.

На 75 день со слов пользователей опять начались довольно ощутимые тормоза, при этом на сервере windows 2003 вела себя неадекватно, т.е. интерфейс был фактически мертвый, курсор мыши по экрану передвигается, но реакции на нажатия кнопок, например "пуск" нет, и.т.д.

Вообщем сервер они перезагрузили, проблемы исчезли.

С чем это может быть связано? Я понимаю что информации мало, но всё же?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 11 май 2005, 14:08

у винды случился напряг с файловым кэшем. это как вариант...

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 11 май 2005, 14:42

sweep у него случился, как вариант :)

Ответить