Все это как-то туманно и не конкретно. Ясно только что размер страницы рекомендуется делать равным размеру кластера файловой системы.FUCK писал(а):Для большинства современных баз данных следует выбирать размер страницы в 4К (4096 байт), а также для файловой системы, где эта БД будет располагаться, выбрать размер кластера равный тем же 4К.
Размер страницы в первую очередь влияет на индексы с длинными (строковыми) ключами. Чем больше размер ключа или средний размер записи таблицы, тем больший размер страницы следует выбрать. Также стоит выбрать больший размер страницы, если в БД предполагается хранить много blob размером 50К и больше.
Разные версии серверов допускают разные предельные размеры страниц для БД. Например, InterBase не может создать БД со страницами больше 8К, а Firebird имеет ограничение на размер страницы в 16К.
Хотелось бы от экспертов услышать конкретный ответ если:
Firebird 1.51 база данных магазина в пределах 900Мб - 1,5Гб
для платформ
1-Вин2003 (NTFS)
2-SuSE Linux 9.1 (ReiserFS)
3-ALT Linux (ext2)
ПС я не знаю какой у эти ФС размер кластера